ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ВВЕДЁННОЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ЗАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ»

Авторы

  • Ю. Г. Писарев ОАО «Криогенмаш», пр-т Ленина, 67, г. Балашиха Московской области, РФ, 143907, Russian Federation
  • Е. Ю. Тарасова ОАО «Криогенмаш», пр-т Ленина, 67, г. Балашиха Московской области, РФ, 143907, Russian Federation
  • А. И. Ляпин ОАО «Криогенмаш», пр-т Ленина, 67, г. Балашиха Московской области, РФ, 143907, Russian Federation

DOI:

https://doi.org/10.18198/j.ind.gases.2008.0391

Ключевые слова:

Воздухоразделительная установка, Технологический кислород, Азот, Давление кислорода, Кубовая жидкость, Дросселирование, Смесевая колонна, Испаритель кубовой жидкости, Ректификация, Криогенный насос

Аннотация

Сообщается о созданной эффективной воздухоразделительной установке (ВРУ) КтА-16/18, которая является первой из серии нового поколения установок, предназначенных для предприятий химической промышленности и цветной металлургии. Специфика этих предприятий состоит в применении кислорода при повышенном относительно небольшом давлении (до 5 бар). В установках предыдущих поколений кислород производился с низким давлением. В связи с этим он дожимался до необходимого давления в кислородных компрессорах. В установках нового поколения кислород производится с требуемым давлением. При этом рабочее давление воздуха в цикле ВРУ остаётся прежним, что делает новые установки термодинамически более совершенными, т.е. энергосберегающими. К ним проявляют интерес ряд предприятий. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию ещё двух установок подобного типа. Приводится технологическая схема новой ВРУ, её технические характеристики. Отражены особенности её построения, в частности организации работы смесевой колонны. Новая установка на 7 % менее энергоёмка в сравнении с современными ВРУ традиционного построения и на 11 % — с аналогичными ВРУ зарубежных производителей.

Биографии авторов

Ю. Г. Писарев, ОАО «Криогенмаш», пр-т Ленина, 67, г. Балашиха Московской области, РФ, 143907

Yu.G. Pisarev

Е. Ю. Тарасова, ОАО «Криогенмаш», пр-т Ленина, 67, г. Балашиха Московской области, РФ, 143907

E.Yu. Tarasova

А. И. Ляпин, ОАО «Криогенмаш», пр-т Ленина, 67, г. Балашиха Московской области, РФ, 143907

A.I. Lyapin

Загрузки

Выпуск

Раздел

УСТАНОВКИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА И ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ГАЗОВ