Богословский портрет Джона Уиклифа

Автор(и)

  • Антон ГОНЧАРЕНКО

DOI:

https://doi.org/10.29357/аб.v0i20.107580

Анотація

Доктор Джон Уиклиф является автором многих доктринальных уточнений в официальной западной церкви периода позднего Средневековья. На основании Библии он смело разоблачал искажения в Римско-католической церкви, особенно в вопросах разделения полномочий церковной и светской власти (что должно быть особенно интересно современному читателю в свете последних событий в мире в целом и в Восточной Европе в частности). И за это богослов снискал всемерную поддержку и защиту светской власти Англии того времени. Также невозможно обойти вниманием одно из наиболее «прогрессивных» заявлений Уиклифа в отношении евхаристии, или вечери Господней – такое отношение к заповеди Господней считалось если не еретическим, то как минимум искажённым не только в католичестве, но и у представителей реформаторских направлений. Кульминационной идеей доктора Джона Уиклифа, уже когда он находился в изгнании в Лютерворте в конце своей жизни, стал перевод Библии на понятный народу английский (сейчас – староанглийский) язык.

Посилання

George S. Innis «Wycliffe: The Morning Star»; Jennings and Graham, Cincinnati, 1907.

John Wyclif «On simony» translated by Terrence A. McVeigh; Fordham University Press, New York, 1992.

Robert Vaughan «The life and opinions of John de Wycliffe – illustrated principally from his unpublished manuscripts; with a preliminary view of the papal system, and of the state of the Protestant doctrine in Europe to the commencement of the fourteenth century, Volume 1», Holdsworth and Ball, London, 1831.

Robert Vaughan «Tracts and Treatises of John de Wycliffe – With Selections and Translations from His Manuscripts and Latin Works», Balckburn and Pardon, Hatton Garden, London, 1845.

Городцев П. «Предшественник реформации Джон Уиклиф. Его жизнь и реформаторская деятельность», Синодальная типография, Петроград, 1917.

Лозинский С.Г. «История папства» – Москва: Политиздат, 1986.

Шишков А.М. «Средневековая интеллектуальная культура», изд. Савин С.А., Москва, 2003.

Шлоссер Ф. «Всемирная история», т. III, изд. Вольфа, 1870.

##submission.downloads##

Як цитувати

ГОНЧАРЕНКО, А. (2017). Богословский портрет Джона Уиклифа. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (20). https://doi.org/10.29357/аб.v0i20.107580

Номер

Розділ

БОГОМЫСЛИЕ И ЛИЧНОСТЬ