Стратегия борьбы с бедностью как приоритет сферы занятости.

Автор(и)

  • Эльмира Годжаева Азербайджанский Университет Туризма и Менеджмента, г. Баку, Azerbaijan

DOI:

https://doi.org/10.31498/2225-6407.14.2016.105874

Ключові слова:

занятость, безработица, конкурентоспособность, малое и среднее предпринимательство, бедность.

Анотація

В статье, автором указывается, что для разрешения проблемы занятости сельского населения необходимо: создание необходимых условий для развития малого предпринимательства; обучение новым профессиям; предоставляется кредит сельскохозяйственным предприятиям с целью создания рабочих мест; внедрение в сельское хозяйство производство новых технологий, требующих молодые кадры с учетом закрепления на селе молодых специалистов; повышение занятости с помощью разработки отдельных программ по их содействию; предоставление кредитов, инвестиций в сельскохозяйственное производство. Таким образом, в Азербайджане для дальнейшего развития агроотрасли необходимо развивать сельскохозяйственную кооперацию, а это, в свою очередь, будет иметь четкую концепцию кооперативного развития для повышения внутренней и внешней конкурентоспособности сельского хозяйства и вывода местной агропродукции на мировой рынок. При этом необходимо начать строительство современных перерабатывающих предприятий с их передачей сельскохозяйственным кооперативам. Большую роль в занятости играет восстребованность профессий граждан, но так как  проблема безработицы нередко связана с низкой востребованностью профессий граждан, оказавшихся без работы, или их недостаточность квалификаций. Поэтому главную роль играет переквалификация, переобучение, в результате чего многие могут найти работу. Следовательно, эффективное регулирование деятельности малого и среднего бизнеса должно стать одним из самых основных направлений экономической политики государства. Массовое развитие предпринимательства будет стимулировать экономическую активность населения, повышать ответственность населения за собственное материальное положение, что в свою очередь, уменьшит зависимость от социальной поддержки государства.

Біографія автора

Эльмира Годжаева, Азербайджанский Университет Туризма и Менеджмента, г. Баку

доцент кафедры «Экономика»

Посилання

TheStateStatisticalCommitteeoftheRepublicofAzerbaijan [ Электронныйресурс] // http://www.stat.gov.az/source/agriculture/indexen.php (дата обращения 13.03.2016).

Закон Азербайджанской Республики «О занятости». //Баку: «Азербайджан» газета, № 184, 2001.

Ахмедов А.Т. Направления повышения уровня занятости в сельской местности. Аз.НИИЭиОСХ 40 - летие». Аграрные реформы в Азербайджане. Баку: I том, «Образование», 2002, с. 158-185.

Бастова М.Т. «Инвестиционный процесс в сельском хозяйстве».Аграрная наука.-№4, 2002 г., с.12.

Велиев Т.С. , Бабаев А.П. и Мейбуллаев М.Х. Экономическая теория. Баку-2001, с. 512-513.

Кулиев Т.А. Регулируемая рыночная экономика. Баку: «Нагыл еви», 2002, с. 447.

Мехбалыев С.С. Рынок труда и политика занятости в переходной период. Баку: 2000, с. 205.

Самедзаде З.А. Этапы большого пути. Экономика Азербайджана за полвека, ее реалии и перспективы. Баку: «Нурлар», 2004, с. 936.

##submission.downloads##

Опубліковано

2016-12-28

Номер

Розділ

Статті