О журнале

Концепция журнала

Целью журнала является освещение актуальных вопросов в области энергетики и машиностроения.

В журнале печатаются:

  • статьи с изложением новых научных результатов объемом не более 15 машинописных страниц, включая иллюстрации (до семи) и таблицы;
  • краткие сообщения, содержащие информацию о важных результатах предварительных исследований объемом 3–5 страниц (эти материалы впоследствии могут использоваться в тексте полной статьи);
  • обзоры печатных работ по актуальным проблемам инженерной механики объемом 20–25 страниц по заказу редакции.

Тематика журнала:

  • энергетическое машиностроение;
  • аэро- и гидромеханика в энергетических машинах;
  • теплопередача в машиностроительных конструкциях;
  • динамика и прочность машин;
  • прикладная математика;
  • нетрадиционная энергетика;
  • высокие технологии в машиностроении;
  • экологические аспекты в машиностроении;
  • материаловедение в машиностроении.

К опубликованию также принимаются платные рекламные сообщения о новых материалах, приборах и аппаратуре.

Процесс рецензирования

Все статьи рецензируются.

Рукописи, поступившие в редакцию, после предварительного рассмотрения редактором на предмет оценки их соответствия тематике и требованиям журнала проходят одностороннее слепое рецензирование. При этом имена рецензентов скрыты от авторов.

Правила рецензирования:

После решения редактора о возможности опубликования работы в журнале, поступившая рукопись направляется как минимум двум внешним экспертам, работающим в соответствующей области.

Главный редактор сообщает авторам, принята ли рукопись без пересмотра и переделки, или авторам предоставляется возможность переработать рукопись и представить ее снова, или же рукопись отклоняется.

Процесс рецензирования рукописи:

Вновь поступившая рукопись регистрируется в момент получения редакцией твердой копии по почте (дата регистрации).

Главный редактор журнала или ответственный редактор принимает решение о выборе рецензентов для данной рукописи согласно ее тематике.

Материалы рукописи передаются на рецензирование назначенным рецензентам. Результат рецензирования - рекомендации рецензентов.

В случае положительной рецензии рукопись передается в редакцию для ее подготовки к опубликованию.

В случае необходимости переработки рукописи автору отправляется рецензия вместе со всеми замечаниями и пожеланиями рецензентов.

В случае несогласия с рецензией автор направляет в редакцию мотивированный ответ.

После внесения авторами в электронный вариант рукописи исправлений, замечаний рецензента и редактора электронный вариант рукописи передаётся в редакцию повторно.

Переработанный вариант рукописи отправляется на повторное рецензирование.

Периодичность издания

Публикуется 4 номера в год.

Каждый номер выходит в конце каждого третьего месяца года.

Статьи принимаются постоянно в течение года. Ориентировочное время между подачей статьи и ее опубликованием составляет около 6 месяцев.

Политика открытого доступа

Этот журнал практикует политику немедленного открытого доступа для опубликованного содержания, поддерживая принципы свободного распространения научной информации и глобального обмена знаниями для общего общественного прогресса.

Этика публикаций

Этика автора:

  • Автор (или коллектив авторов) несет(ут) первичную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования.
  • Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ложные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы.
  • Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в представленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника.
  • Неэтичны и неприемлемы чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований.
  • Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования.
  • Соавторами статьи должны быть указаны все лица, которые внесли существенный вклад в проведение исследования.
  • Авторы не должны предоставлять в журнал рукопись, которая была отправлена в другой журнал и находится на рассмотрении, а также статью, уже опубликованную в другом издании.

Этика редакции:

  • Редакция несет ответственность за обнародование авторских произведений.
  • При принятии решения о публикации редактор научного (научно-технического) журнала руководствуется достоверностью представления данных и научной значимостью рассматриваемой работы.
  • Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей.
  • Исходя из принципов конфиденциальности  неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться для личных целей или передаваться третьим лицам без письменного согласия автора.
  • Редактор не должен допускать к опубликованию информацию, если есть достаточно оснований считать, что она является плагиатом.

Этика публикаций:

  • Журнал является  изданием открытого доступа. Все статьи свободны для просмотра, чтения, скачивания и печати.
  • Материалы принимаются на русском, украинском или английском языках и соответственно публикуются на языке оригинала.

Международная индексация журнала

1. Index Copernicus (Польша) – международная наукометрическая база (Index Copernicus Journals Master List). Данный сайт включает индексирование, ранжирование и реферирование журналов, а также является платформой для научного сотрудничества и выполнения совместных научных проектов (страница журнала "Проблемы машиностроение" на ICJML)


2. WorldCat — крупнейшая в мире библиографическая база данных, насчитывающая свыше 240 млн записей о всех видах произведений на 470 языках мира. База создается совместными усилиями более чем 72 тыс. библиотек из 170 стран мира в рамках организации Online Computer Library Center. (ссылка)

3. ResearchBib - международная мультидисциплинарная база данных научных журналов, включающая в себя описания журналов более чем 5400 издателей. (ссылка)

4. Genamics JournalSeek - является крупнейшей базой данных и в настоящее время содержит 102 516 наименований журналов. Информация о журнале включает в себя описание (цели и задачи), ссылку на сайт журнала, предметную область и ISSN. Поиск по этой информации позволяет быстро находить потенциальные журналы для публикации исследований (ссылка)

 

5. Kubon & Sagner – международная библиотека, в которой собраны книги, журналы, газеты и электронные средства массовой информации со всего мира (ссылка)

Logo Kubon & Sagner electronic resources

6. Центральная научная исследовательская библиотека Technische universitat chemnitz (ссылка)

TU-Logo

7. Национальная научно-техническая библиотека Немецкой библиотеки университета Ганновера (ссылка)

8. Bielefeld Academic Search Engine (BASE) - поисковая служба (Германия), которая является одним из мощных поставщиков актуальных данных о научных публикациях европейских ученых. Более детально с публикациями можно ознакомиться здесь (ссылка)

9. ROAD  была разработана Международным центром ISSN с поддержкой Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО. Коммуникации и информация сектора ЮНЕСКО были созданы (в своем нынешнем представлении) в 1990 году. Программы находятся в Уставе ЮНЕСКО, который требует, чтобы организацию содействия по принципу свободному распространению идей словесным и изобразительным путем (ссылка)

10. IndianScience (ИНдия): основная цель - развитие и рост научных знаний и научных ресурсов. Это платформа для научных исследований, учебного взаимодействия и развития в различных научных областях; освоения новых идей (исследований) и формулирование новых понятий (академических) (ссылка)

 11. Journalindex - международная мультидисциплинарная система индексации журналов (ссылка)

 Journalindex

12. ESJI объединяет в своей базе данных наиболее значительные научные журналы в Европе и Азии, которые публикуютактуальные научные исследования. ESJI обеспечивает индексацию основных международных журналов и расчет их показателей. Автор может получить информацию о международном импакт-факторе журнала, а также информацию о предстоящих мировых научных событиях (ссылка)

 

13. MIAR – информационная матрица для анализа журналов (ссылка)

MIAR

14. GIGA Information Centre - – информационный центр Германии, который состоит из четырех региональных библиотек (Африка, Азия, Латинская Америка и Ближний Восток), а также транс-региональной коллекции сравнительных региональных исследований, теорий и методов (ссылка)

GIGA

 15. INTERNATIONAL SERVICES FOR IMPACT FACTOR AND INDEXING (ISIFI) обеспечивает количественный и качественный инструмент для ранжирования, оценки и классификации журналов для последующей академической оценки и оценке передового опыта. Этот фактор используется для оценки престижа журналов. Оценка осуществляется с учетом таких факторов, как рецензирования, оригинальность статей, качество научного содержания статей, качества технического редактирования, и поддержания точной периодичности выхода (ссылка)


16. The Linda Hall Library (США) независимая научная библиотека, коллекция которой посвящена науке, технике и технологии. Библиотека специализуется на сфере фундаментальной науки и техники (ссылка)
 
 
17. The University Libraries (США) обеспечивает доступ к широкому спектру материалов для поддержки исследований или изучения. Библиотека находится на базе Anderson Academic Commons, которая объединяет University of Denver's и главную библиотеку (ссылка)
 
   
 
 
18. JournalTOCs является крупной поисковой системой, где ученые могут найти документы, поступающие сразу после публикации их издателем в Интернете. Система используется крупными и небольшими научно-исследовательскими центрами и библиотеками по всему миру. JournalTOCs содержит метаданные более 25 732 статей журналов из более чем 2 443 издателей (ссылка)
JournalTOCs

19. The Directory of Research Journal Indexing (DRJI) ресурс, обеспечивающий простоту работы с научными журналами открытого доступа всего мира. База DRJI включает научные журналы по всем направлениям (ссылка)


 

 Staatsbibliothek zu Berlin

    


  
 

История журнала

С 1975 г. по 1994 г. издавался как межведомственный сборник научных трудов под названием «Проблемы машиностроения».  Вышли из печати 40 выпусков, по два выпуска в год. С 1998 г. издание было преобразовано в международный научно-технический  журнал «Проблемы машиностроения».