Расчет спектра ядер <sup>6</sup>Не и <sup>18</sup>Ne в адиабатической модели ядра
DOI:
https://doi.org/10.24144/2415-8038.2000.7.155-160Аннотация
Проведено теоретическое описание энергетического спектра возбужденных состояний ядер в рамках адиабатической трехчастичной оболочечной модели ядра в терминах коллективных переменных, а именно: гиперрадиуса R, гиперугла a и обычных сферических углов (qі, jі), i = 1,2. В основе модели лежит предположение о сепарабельности движения валентных нуклонов ядра на быстрое движение по угловым переменным и адиабатическое (медленное) вдоль гиперрадиусу R. Введено удобное для описания понятия потенциального терма нуклонов ядра Um(R). Проиллюстрирована эффективность адиабатического подхода на примере численного расчета энергетического спектра низколежащих возбужденных состояний ядер 6Не и 18Ne, в которых в незаполненной оболочке содержатся два нуклоны.
Библиографические ссылки
Барц Б И., Болотин Ю Л, Инопин ЕВ, Гончар В.Ю. Метод Хартри-Фока в теории ядра. -К.: Наукова думка, 1982, -С.208.
Feshbach Н. //Ann. Phys. -1958. -V.5. -Р.357; Ann. Phys. -1962. -V.19, -P.287.
Жигунов В.II, Захарьев Б.Н. Методы сильной связи каналов в квантовой теории рассеяния, -М.: Атомиздат, 1974.-С.221.
Михнин М. Вариационные методы в математической физике. -М.: Гостехиздат, 1967.
Базь А.И. и др. II ЭЧАЯ. -1972, - Т.З. -С.275.
Капустей М.М., Пойда В.Ю, Хіміч IB. //УФЖ, -1995. -40, №11. -С.1166-1170.
Капустей М.М., Пойда В.Ю., Хіміч І.В. //Доп. НАН України. Сер. Матем., -1995. -№10. -С.71-74.
Ситенко О.Г, Тартаковський В.К. Теорія ядра. -К.: Либідь, 2000. -С.607.
Боголюбов Н.Н //Докл. АН СССР, -1958. -Т.119, №1. -С.52-55.
Соловьев В.Г. //ЖЭТФ. -1959, -Т.36, В.6. -С.1869-1874.
Belyaev S.T. // Dan. Math. Fys. Medd. -1959. -V.31, №11, -P.1-55.
Михайлов B.M., Крафт O.E. Ядерная физика. -Ленинград, 1988. -С.328.
Капустей М.М., Пойда В.Ю., Хіміч I.В. // УФЖ. -1999, -44, №11. -С.1330-1336.
Хіміч I.В. //Науковий вісник Ужг. унів. Сер. Фізика. -1998. -№3, -С.53-56.
Капустей М.М., Пойда В.Ю., Хіміч І.В. //УФЖ, -1998, -43, №10, -С.1215-1219.
Плекан Р.М., Капустей М.М., Хіміч І.В // Науковий вісник Ужг. Унів. Сер фізика. -1999. -№4. -С.50-54.
Немец О.Ф., Гофман Ю.В. Справочник по ядерной физике. -К. Наукова думка, 1971. -416 с.
Evaluated Nuclear Structure Data File (National Nuclear Data Centre, Braukhaven National Laboratory, New York, USA).
Table of Isotopes / Ed. by C.M.Lederer, V.S.Shirley.- New York: Wiley, 1978.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2000 Научный вестник Ужгородского университета. Серия Физика

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.
Авторы, публикующиеся в данном журнале, соглашаются со следующими условиями:- Авторы сохраняют за собой права на авторство своей работы и предоставляют журналу право первой публикации этой работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим лицам свободно распространять опубликованную работу с обязательной ссылокой на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы сохраняют право заключать отдельные договора на неэксклюзивное распространение работы в том виде, в котором она была опубликована этим журналом (например, размещать работу в электронном архиве учреждения или публиковать в составе монографии), с условием сохраниения ссылки на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Политика журнала разрешает и поощряет размещение авторами в сети Интернет (например в институтском хранилище или на персональном сайте) рукописи работы как до ее подачи в редакцию, так и во время ее редакционной обработки, так как это способствует продуктивной научной дискуссии и положительно сказывается на оперативности и динамике цитирования статьи (см. The Effect of Open Access).