Актуальні загрози національній безпеці України в інформаційній сфері: питання визначення та протидії

Автор(и)

  • Дмитро Сергійович Мельник

Анотація

 В статье исследуются актуальные угрозы национальной безо­пасности Украины в информационной сфере на основе анализа доктринальной и нормативно-правовой базы. По результатам анализа положений законодательства Украины и научных исследований сделан вывод об отсутствии единого подхода к определению и пониманию категории «угрозы национальной безопасности Украины в информационной сфере», которые иногда трактуются как угрозы информационной безопасности, кибер­угрозы и т. д.

Угрозы национальной безопасности в информационной сфере Украины являются детерминирующими факторами, порождающими ряд отрицательных явлений, которые посягают на национальную безопасность и интересы в этой области, организацию и функционирование национального информационного пространст­ва. Такие угрозы национальной безопасности Украины могут иметь национальное или мировое значение, могут быть связаны с рисками и вызовами в других сферах жизнедеятельности. Поэтому особенно важно понимание их содержания и форм проявления для организации и эффективного противодействия, а также их локализации.

В современных условиях обеспечение информационной безопасности Украины непосредственно зависит от качества организации системы противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере и эффективной защиты национальных интересов при участии уполномоченных субъектов.

Эффективность такого противодействия зависит от возможности уполномоченных субъектов своевременно и точно выявлять угрозы национальной безопасности в информационной сфере, распознавать и выделять их источники, воздействовать на них для недопущения наступления пагубных последствий.

Одной из приоритетных задач государства сегодня является создание и нала­живание стабильно функционирующего механизма обеспечения национальной безопасности Украины в информационной сфере для противодействия существующим и предотвращения потенциальных угроз.

Ключевые слова: национальная безо­пасность, информационная сфера, обеспечение, угрозы, противодействие, функции государства.

##submission.downloads##

Опубліковано

2022-06-29

Як цитувати

Мельник, Д. С. (2022). Актуальні загрози національній безпеці України в інформаційній сфері: питання визначення та протидії. Інформаційна безпека людини, суспільства, держави, (1-3 (31–33), 16–27. вилучено із https://journals.uran.ua/ispss/article/view/260203

Номер

Розділ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГІЧНІ ЗАСАДИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ БЕЗПЕКИ ЛЮДИНИ, СУСПІЛЬСТВА, ДЕРЖАВИ