Актуальні питання впровадження е-гривні

Автор(и)

  • Олександр Костянтинович Юдін
  • Олексій Іванович Скіцько

Анотація

Развитие в течение 2020–2021 годов ситуации, связанной с эпидемиологической обстановкой в мире, введение карантинных мер и различных жестких ограничений привели к взрывному росту и внедрению информационных и цифровых технологий, а также развитию социальных цифровых платформ. В связи с этим возникла потребность изменения стандартов экономичес­ких отношений и ускорения формирования принципов цифровой экономики.

Претерпевают значительные изменения механизмы реализации банковских платежных систем. В ряде государств в тестовом режиме сейчас работают пилотные проекты эмиссии цифровых госу­дарственных валют. Эксперты изучают проблематику эмиссии цифровых денег, а макроэкономические регуляторы начи­нают оценивать как положительные
ожидания, так и отрицательные результаты использования цифровых и информационных технологий при создании нового вида средств.

Сделан вывод о том, что выпуск в оборот е-гривны, с одной стороны, позволит ускорить и упростить перевод средств между владельцами электронных кошельков, повысить уровень комфортности проведения указанных операций, однако, с другой стороны, следует ожидать роста количества киберпреступлений, особенно учитывая неурегулированность специальной законодательной базы.

Ключевые слова: блокчейн, биткоин, криптовалюта, цифровая экономика, е-гривна.

##submission.downloads##

Опубліковано

2022-06-29

Як цитувати

Юдін, О. К., & Скіцько, О. І. (2022). Актуальні питання впровадження е-гривні. Інформаційна безпека людини, суспільства, держави, (1-3 (31–33), 105–110. вилучено із https://journals.uran.ua/ispss/article/view/260267

Номер

Розділ

ДЕРЖАВНА ПОЛІТИКА УКРАЇНИ У СФЕРІ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ БЕЗПЕКИ ЛЮДИНИ, СУСПІЛЬСТВА, ДЕРЖАВИ