Истоки и современное состояние личностно-ориентированной психотерапии украинской психотерапевтической школы
DOI:
https://doi.org/10.32626/2227-6246.2015-28.%25pКлючові слова:
психотерапевтическая работа, состояние больного, диагностика, психосоматические нарушения, психотерапия психосоматических больных, личностно-ориентированная психотерапия, украинская психотерапевтическая школа.Анотація
Автором рассмотрены наиболее известные исследования, касающиеся психотерапии психосоматических больных ревматоидным артритом, сердечно-сосудистых заболеваний и расстройств гастро-дуоденальной сферы. Утверждается о недостаточности в украинской медицинской психологии фундаментальных исследований в области психотерапии психосоматических больных и людей, страдающих хроническими заболеваниями, несмотря на достаточное количество частных исследований, которые повторяют друг друга, из области личностных особенностей пациентов психосоматической категории; абсолютное большинство из них обращено на диагностику психогенных причин соматических заболеваний, а не на анализ и разработку психо- терапевтического процесса. Подчёркивается значимость именно раннего вмешательства на этапе функциональных психосоматических нарушений, а также правильной диагностики патогенетических значимых в развитии психосоматических реакций психологических особенностей и их патогенетической коррекции. Сделан вывод, что в нашей стране осуществляется активное исследование лишь определённых видов психосоматических и соматических заболеваний (в основном сердечно- сосудистых и гастродуоденальных). При этом значительно меньше внимания уделяется другим, не менее важным и распространённым (к примеру, нейродермитам, тиреотоксикозу и д.р.). Доказано, что большинство исследователей, занимающихся психотерапевтическими аспектами, как правило, останавливаются лишь на характерологических особенностях больных психосоматического профиля, которые в принципе не продуктивно рассматривать отдельно, без попыток дальнейшей разработки программ психотерапевтической работы с целью оптимизировать состояние больного.
Посилання
Амосова К. М. Використання психотерапії в комплексному лікуванні та реабілітації ревматологічних хворих /
К.М. Амосова, С.А. Самар, Д.М. Вінніков та співавт. // Питання діагностики та лікування. – К., 1995. – С. 83.
Гончаров В.Е. Возможности использования данных клинических шкал при разграничении психических расстройств
различного генеза / В.Е. Гончаров // Журнал психиатрии и
медицинской психологии. – 2011. – №1 (26). – С.38–41.
Корягин Ю.А. Система психотерапии в комплексе реабилитации кардиологических больных / Ю.А. Корягин, А.И. Рашевский, А.И. Феденко // Вопросы клинической и социальной психологии и психиатрии: тез. докл. – Днепропетровск,
– С. 94–95.
Кудінова О.І. Особливості порушень психічної сфери у хворих на ішемічну хворобу серця і соматоформну вегетативну
дисфункцію серцево-судинної системи / О. І. Кудінова //
Медицинская психология: Науч.-практ. журн. / ХМАПО,
Харьк. мед. о-во. – Х., 2011. – №3. – С. 57–59.
Сарвір І.М. Анксіозні стани в структурі гіпертонічної хвороби та їх психотерапевтична корекція: Автореф. дис. канд.
мед. наук: спец. 14.01.16 / І.М. Сарвір. – Харків, 2004. –
с.
Яворська Т.П. Система медико-психологічної реабілітації
пацієнтів, що перенесли хірургічне втручання з приводу онкологічної патології кишечнику: актуальність розробки та
стратегічні цілі / Т.П. Яворська // Медицинская психология: Науч.-практ. журн. / ХМАПО, Харьк. мед. о-во. – Х.,
– №2/3. – С. 77–78.
##submission.downloads##
Як цитувати
Номер
Розділ
Ліцензія
Редакція має повне право публікувати у Збірнику оригінальні наукові статті як результати теоретичних і експериментальних досліджень, які не знаходяться на розгляді для опублікування в інших виданнях. Автор передає редколегії Збірника права на розповсюдження електронної версії статті, а також електронної версії англомовного перекладу статті (для статей українською та російською мовою) через будь-які електронні засоби (розміщення на офіційному web-сайті Збірника, в електронних базах даних, репозитаріях та ін).
Автор публікації зберігає за собою право без узгодження з редколегією та засновниками використовувати матеріали статті: а) частково чи повністю в освітніх цілях; б) для написання власних дисертацій; в) для підготовки абстрактів, доповідей конференцій та презентацій.
Автор публікації має право розміщувати електронні копії статті (у тому числі кінцеву електронну версію, завантажену з офіційного web-сайту Збірника) на:
- персональних web-ресурсах усіх Авторів (web-сайти, web-сторінки, блоги тощо);
- web-ресурсах установ, де працюють Автори (включно з електронними інституційними репозитаріями);
- некомерційних web-ресурсах відкритого доступу (наприклад, arXiv.org).
Але в усіх випадках обов’язковою є наявність бібліографічного посилання на статтю або гіперпосилання на її електронну копію, що містяться на офіційному сайті Збірника.